| HOME | CURRICULUM VITAE | CHIRURGIA GENERALE E D'URGENZA SANDRO PERTINI HOSPITAL ;| CHIRURGIA UROLOGICA | CASI CLINICI | FILMATI | I LINK | CONTATTAMI | LAUREA INFERMIERISTICA | PATIENT CARE AND EDUCATION | NOTIZIE E CONGRESSI | MOULAGE |
 

SANDRO PERTINI HOSPITAL

La UOC CHIRURGIA
(Direttore: Prof. Roberto Bruni)
dell'Ospedale Sandro Pertini di Roma
fa parte del

DIPARTIMENTO DI CHIRURGIA
(Coordinatore: Dott.Attilio Rota).

Nella UOC di CHIRURGIA dell'Ospedale Sandro Pertini che dispone di posti letto presso la Chirurgia Week, Chirurgia Long e Chirurgia d'Urgenza

Vengono effettuati interventi di Chirurgia Generale d'elezione e d'Urgenza sul Collo, Torace ed Addome.

Viene trattata tutta la patologia Neoplastica e non dell'Apparato Digerente, in particolare Colo Rettale, della Tiroide, della Mammella, dell'Apparato Genito-Urinario, sia con tecniche chirurgiche tradizionali sia mini invasive come Laparoscopia ed Endoscopia Operativa

Staff Medico

roberto.bruni@aslroma2.it

Prof. Roberto Bruni, Direttore UOC CHIRURGIA

francesco.atella@aslroma2.it

Dott. Francesco Atella, Dirigente Chirurgo,

alfban62@gmail.com

Dott.Alfredo Bandini, Dirigente Chirurgo

innocenzo.bertoldi@aslroma2.it

Dott.Innocenzo Bertoldi, Dirigente Chirurgo Responsabile Chirurgia Bariatrica

bredenri@libero.it

Dott.Enrico Breda, Dirigente Chirurgo

stefano.broglia@aslroma2.it

Dott. Stefano. Broglia, Dirigente Chirurgo Resp. Att. Endocrinochirurgia

gioacchino.castrucci@aslroma2.it

Prof. Gioacchino Castrucci, Dirigente Medico, Aiuto Chirurgo Responsabile attivitą Chirurgia Funzionale Gastro-Esofagea

antonio.deleo6@tin.it

Dott. Antonio De Leo, Dirigente Chirurgo, Resp. Att. Chirurgia Mini Invasiva

giorgio.dipietro@aslroma2.it

Dott. Giorgio Di Pietro, Dirigente Chirurgo, Resp. Att. Chirurgia Colon Proctologica

gabriella.fabrizio@aslroma2.it

Dott.ssa Gabriella Fabrizio, Dirigente Chirurgo, Resp. Chirurgia della parete addominale ed ernie

ercole.fiorenza@aslroma2.it

Dott. Ercole Fiorenza, Dirigente Chirurgo Resp. Att. Chirurgia Paziente Traumatizzato

cristiano.giovannini@aslroma2.it

Dott. Cristiano Giovannini, Dirigente Chirurgo Resp. Att. Chirurgia

tommaso.giuliotti@aslroma2.it

Dott. Tommaso Giuliotti, Dirigente Chirurgo Resp. Att. Chirurgia Paziente Traumatizzato

alfonso.grottesi@aslroma2.it

Dott. Grottesi Alfonso, Dirigente Chirurgo Resp. della gestione dell'urgenza nel paziente pediatrico

ermanno.mancini@aslroma2.it

Dott. Ermanno Mancini, Dirigente Chirurgo Resp. Att. Chirurgia Colo-rettale

ernesto.mannella@aslroma2.it

Dott. Ernesto Mannella, Dirigente Chirurgo Resp. Att. Day Surgery

giuseppe.montesano@aslroma2.it

Dott. Giuseppe Montesano, Dirigente Chirurgo Resp. Att. Chirurgia Paziente Traumatizzato

filopanz@gmail.com.

Dott. Filippo Panzera, Dirigente Chirurgo, Resp. Att. Chirurgia Laparoscopica Avanzata (Dottorato di Ricerca La Sapienza Roma)

 ernesto.puce@aslroma2.it

Dott. Ernesto Puce, Dirigente Chirurgo, Responsabile dei percorsi per la gestione chirurgica della patologia oncologica del colon-retto

massimo-schiavone@libero.it massimo.schiavone@aslroma2.it

Prof. Massimo Schiavone, Dirigente Medico, Aiuto Chirurgo, Responsabile dell'attivita'di Chirurgia Urologica Ospedale Pertini

patrizia.rosato@aslroma2.it

Dott. Patrizia Rosato, Dirigente Medico, Chirurgo Responsabile attivitą Chirurgia dei Difetti Parete Addominale

 massimilianovarriale@hotmail.com

Dott. Massimiliano Varriale, Dirigente Chirurgo, Responsabile dell'Attivita di Chirurgia Colon Rettale e del Pavimento Pelvico

 luca.vasapollo@aslroma2.it

Dott. Leoluca Vasapollo, Dirigente Chirurgo, Responsabile dell'Attivita di Chirurgia Colon Rettale e del Pavimento Pelvico

 massimo.volpe@aslroma2.it

Dott. Massimo Volpe, Dirigente Chirurgo, Responsabile dell'Attivita di Chirurgia Colon Rettale